РФЯЦ-ВНИИЭФ связывает перспективы института с созданием программы развития ЯОК

Российский федеральный ядерный центр "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) связывает перспективы своего развития с созданием долгосрочной программы развития ядерно-оружейного комплекса (ЯОК).

Об этом, как сообщает центр общественной информации ВНИИЭФ, говорится в обращении и.о. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова к сотрудникам института по случаю Дня российской науки.

Саровский ядерный центр всегда находился на острие научных исследований именно в тех областях, которые связаны с созданием ядерного оружия.

По словам и.о. директора, достижения ВНИИЭФ в фундаментальных областях науки на сегодняшний день подкреплены достаточно весомым вкладом взаимодействия с оружейными лабораториями США и европейскими научными центрами.

Они работают по таким направлениям, как физика высоких плотностей энергии, разработка высокопроизводительных вычислительных систем, совершенствование вычислительных методов, технологий мощных лазеров.

В. Костюков отметил, что прошедший год ознаменовался рядом серьезных успехов в области научной деятельности и ее прикладных результатов. В частности, реализован ряд проектов по созданию новых физических установок, увеличились расчетные математические возможности для решения главных задач. Сегодня в ядерном центре работают более 1,2 тыс. научных сотрудников и около 1,5 тыс. руководителей научных подразделений.

"Это достаточно серьезная, весомая сила, которая способна реализовать поставленные задачи", - считает В. Костюков. Говоря о результатах деятельности центра, он привел следующие цифры - в 2007 году было подано 118 заявок на изобретения; поддерживается более 600 патентов, которые составляют основу интеллектуальной деятельности ВНИИЭФ.

В прошлом году сотрудники института приняли участие в более чем 100 конференциях, симпозиумах, школах; выпущены научные статьи более чем в 200 различных академических журналах, 16 книг, 8 монографий.

Сегодня институт вступает в новый этап развития, который, по словам В. Костюкова, связан с созданием госкорпорации "Росатом". При этом перспективы своего развития ВНИИЭФ связывает с созданием долгосрочной программы развития ЯОК, задача по разработке которой была поставлена главой "Росатома" Сергеем Кириенко в декабре 2007 года.

Эта программа предусматривает достаточно серьезные изменения в направлениях деятельности центра, связанных, прежде всего, с совершенствованием ядерного оружия и поддержания ядерного арсенала. "Это - задача, которая будет связана с созданием нового поколения физических установок - основной продукции нашего ядерного центра", - пояснил В. Костюков.

Кроме того, в программу будут включены задачи по реализации федеральных целевых программ, стартовавших в 2007 году, в том числе по развитию нанотехнологий, а также программы в области создания национальной технологической базы, электронной компонентной базы. Для этих инновационных областей государством предусмотрено достаточно серьезное финансирование.

ВНИИЭФ, "безусловно, должен принять участие в этих областях своим научно-техническим потенциалом и получить дополнительные финансовые средства для организации своей деятельности", считает В. Костюков. На сегодняшний день институт, по словам и.о. директора, имеет устойчивое финансовое состояние - заключено более 95% планировавшихся договоров. С января этого года начинается выплата государственных субсидий специалистам ЯОК.

Однако, как сообщил В. Костюков, в программе развития ЯОК до 2025 года будут предусмотрены еще более значительные финансовые средства, которые "прямо отразятся на благосостоянии сотрудников".

Как сообщалось ранее, председатель правительства Российской Федерации Виктор Зубков распоряжением от 4 февраля 2008 года освободил Сергея Кириенко от обязанностей руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом).

С.Кириенко продолжал оставаться на посту руководителя Федерального агентства по атомной энергии, в то время как в декабре 2007 года Указом президента РФ он был назначен генеральным директором госкорпорации "Росатом", которая создается в соответствии с законом на базе одноименного Федерального агентства.

В.Зубков возложил временно исполнение обязанностей руководителя Федерального агентства по атомной энергии на заместителя руководителя агентства Ивана Каменских до ликвидации агентства.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в декабре 2007 года подписал указ о назначении Сергея Кириенко генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Такое предложение ранее В.Путин сделал на встрече с главой Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергеем Кириенко в Ново-Огарево 6 декабря 2007 года.

5 декабря 2007 года федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" вступил в силу. Закон предусматривает создание специальной корпорации, которая объединит предприятия атомной энергетики и промышленности.

Имущество корпорации создается за счет имущественного взноса РФ, субсидий из федерального бюджета, средств специальных резервных фондов корпорации и др. При создании корпорации ей передаются акции ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). Закон устанавливает переходный период - не более трех лет - для передачи корпорации имущественного взноса РФ.

Органами управления корпорации, согласно закону, являются наблюдательный совет, в который входят по четыре представителя президента РФ и правительства РФ, а также генеральный директор и правление корпорации, члены которого назначаются наблюдательным советом по представлению генерального директора.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 12.02.2008

Темы: Россия, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100