Сроки строительства станут одним из ключевых факторов при выборе реакторов для новых британских АЭС

Одним из главных факторов при выборе типов и моделей реакторов для новых АЭС в Великобритании станет время их строительства, пишет газета Times.

В настоящее время, в Великобритании проводится сравнительный анализ четырёх моделей реакторов - от группы AREVA, альянсов "Тошиба"/"Вестингауз" и "General Electric"/"Hitachi", а также от королевской корпорации AECL.

Сроки строительства станут одним из главных критериев при выборе реакторов для новых АЭС, подтверждают в британском инспекторате ядерных установок. Помимо этого, во внимание будут приниматься безопасность и физзащита предлагаемых проектов, а также их соответствие британским инженерным стандартам.

В инспекторате особое внимание к срокам строительства объясняют тем, что новые блоки должны начать работу в 2016-2022 годах. Однако у части политиков и общественных деятелей этот аргумент не встречает понимания. Более того, они опасаются, что на регулирующие органы страны может быть оказано "политическое давление".

Инспекторат ядерных установок не должен сравнивать темпы строительства атомных блоков. Его дело - анализировать безопасность реакторных проектов, считает, в частности, представитель "Гринпис" Джин Максорли.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.02.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100