AREVA сопротивляется Alstom

Французская группа AREVA продолжает сопротивляться изо всех сил идее о своём слиянии с "Alstom", считает газета Le Monde.

Позиции хорошо известны и неоднократно озвучивались на публике. Патрик Крон, президент "Alstom", уверен, что "один плюс один больше, чем два", и называет потенциальный альянс с AREVA "мировым атомным лидером". Президент AREVA Анн Ловержон, напротив, говорит об "отрицательных последствиях возможного слияния".

По мнению газеты, AREVA предпочла бы иметь свободу выбора субподрядчиков и партнёров при исполнении заказов на сооружение атомных энергоблоков. Так, группа не хотела бы тесно привязывать себя к "Electricite de France", так как это затруднит ей союз с "Suez"/"Total" в ОАЭ и германским "E.ON" в Великобритании.

При выборе строительной организации, AREVA хотела бы сотрудничать как с "Bouygues", так и с "Vinci". Точно так же, атомщики не желали бы замыкаться при выборе поставщиков турбинного оборудования исключительно на "Alstom" - даже в том случае, если турбины от данной компании будут приняты китайцами для двух предполагаемых блоков с EPR-1600 в КНР.

Дополнительной неизвестной переменной во французском атомном уравнении остаётся германский "Сименс". Немцы владеют 34% акций дивизиона "AREVA NP" и категорически отказываются уступать своё место конкурентам из "Alstom". Несмотря на то, что, что Германия планирует в скором будущем превратиться в антиядерное государство, "Сименс" не намерен уходить из атомной энергетики и будет активно участвовать в атомных проектах за рубежом.

В пользу сохранения присутствия "Сименса" в атомных проектах AREVA выступают и многие работающие на группу кадровые дипломаты и эксперты. Они уверены, что атомное сотрудничество пойдёт на пользу укреплению политических связей между Парижем и Берлином.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2008

Темы: Европа, Франция, AREVA, Сименс


Rambler's Top100