Зелёные требуют большей транспарентности вокруг добычи урана в Нигере группой AREVA

Французская экологическая организация "Sortir du nucleaire" поддержала действия ассоциации "Aghir-Im-Man", которая добивается большей транспарентности вокруг добычи урана французскими компаниями в Нигере.

"Население должно знать больше обо всех опасностях, связанных с ураном. Мы не выступаем против добычи урана в Нигере, но мы хотим, что люди чётко представляли бы себе все сопряжённые риски", - заявил представитель "Aghir-Im-Man" Аль-Мостафа Алахасен, выступая в офисе "Sortir du nucleaire" в Лионе.

С многих точек зрения, добыча урана в Нигере, ведущаяся французской группой AREVA, не отвечает современным экологическим нормам, уверен Брюно Шарейрон из неправительственной организации CRIIRAD. Обращение с отвалами урансодержащих руд неудовлетворительно, в результате чего радиоактивные частицы разносятся с пылью по окрестным населённым пунктам. Французская атомная группа контролирует медицинские учреждения в урановых районах Нигера, и это не позволяет местным властям осуществлять независимый контроль за деятельностью AREVA.

Ещё одной претензией к действиям французов является их грабительское отношение к водным ресурсам. Рудники AREVA забирают воды из невосстанавливаемых резервуаров. Уровень воды в них продолжает падать, и в некоторых районах наблюдается гибель деревьев и прочей растительности.

За долгие годы своей работы в Нигере французские атомщики так и не смогли сформулировать вразумительных предложений о том, что ждёт урановые рудники в этой африканской стране после того, как в них закончится уран. Зелёные опасаются, что AREVA может просто забросить их, оставив местное население один на один со всеми отрицательными экологическими последствиями.

Вызывает недоумение и цена, которую французы выплачивают за право добывать и вывозить из Нигера уран. Хотя, по итогам недавних переговоров, стоимость нигерского урана была увеличена с 25000 до 65000 франков КФА за килограмм, она по-прежнему остаётся существенно ниже мирового уровня.

Правительство Нигера стремится использовать преимущества рыночной конкуренции и пригласило в страну для добычи урана китайские компании. Однако поведение китайцев вызывает у экологистов ещё большие опасения по сравнению с действиями группы AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2008

Темы: Уран, Франция, AREVA, Африка, Нигер


Rambler's Top100