Газета Фигаро о дискуссиях во Франции вокруг группы AREVA

Изменится ли во Франции "атомный ландшафт", и если да, то когда это случится? Вот уже несколько месяцев правительство страны размышляет над путями изменения структуры капитала группы AREVA, пишет газета Фигаро.

Многие во Франции видят будущее мирного атома за альянсом AREVA/"Alstom" при участии строительного гиганта "Bouygues". Слышны предсказания и по будущим кадровым изменениям. Так, для нынешнего президента AREVA мадам Ловержон якобы уготовано кресло главы "Electricite de France", а новым лидером французских атомщиков должен стать Патрик Крон из "Alstom".

Сама Анн Ловержон категорически не согласна с предлагаемыми изменениями. Она признаёт, что все три компании дополняют друг друга в атомной энергетике - "Bouygues" умеет строить, AREVA обеспечивает ядерный остров, а "Alstom" выпускает турбинное оборудование. Но при этом, она подчёркивает, что заказчикам может не понравиться перспектива получать всё оборудование и услуги от единственного поставщика, в которого превратится тройственный альянс.

У таких аргументов имеется резон, но окажутся ли они достаточными для принятия окончательного решения? Газета предполагает, что, скорее всего, альянс не состоится. А это значит, что единственным выходом для французского правительства остаётся продажа части акций AREVA на свободном рынке.

В этом случае, государство сохранит за собой контрольный пакет акций группы. Среди потенциальных покупателей миноритарных долей называют "Electricite de France" и японскую корпорацию "Mitsubishi", связанную с AREVA рядом соглашений о сотрудничестве. По данным профсоюзов, всего на продажу может быть выставлено до 30% акций группы - это обусловлено, в частности, тем, что комиссариат по атомной энергии Франции остро нуждается в деньгах.

Окончательное решение по судьбе AREVA будет принимать президент Франции. Трудно предугадать, когда это произойдёт. Но не вызывает сомнений, что споры при выборе стратегии развития французского атома окажутся весьма жаркими, так как в них вовлечены известные и сильные игроки, заключает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2008

Темы: Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Rambler's Top100