Страх перед Западом побудил Индию отложить соглашение о новых реакторах для Куданкулама

Во время ноябрьской поездки индийского премьер-министра Манмохана Сингха в Москву одним из главных вопросов для обсуждения должно было стать обсуждение соглашения о ядерном сотрудничестве двух государств. Глава индийского атомного ведомства Анил Какодкар был включён в состав делегации.

Но никаких результатов в ноябре достигнуто не было, причём индийские официальные лица предпочитали не затрагивать тему атомного соглашения с Россией в своих публичных выступлениях. Некоторые из них даже постарались обернуть дело так, что вся история о российских реакторах для Куданкулама была от начала и до конца выдумана прессой.

Российский посол в Индии Вячеслав Трубников, наконец, пролил свет на ноябрьские события. Он рассказал журналистам, что все необходимые приготовления были сделаны, а текст соглашения полностью подготовлен. Однако, незадолго до поездки Сингха, французы уведомили Индию о том, что подписание аналогичного соглашения между Индией и Францией будет отложено до тех пор, пока Дели не урегулирует свои отношения с МАГАТЭ и ГЯП.

После того, как определилась позиция Парижа, россияне и индусы согласились с тем, что им лучше выждать и не идти против течения. Хотя Трубников не стал прямо называть Индию как инициатора переноса сделки, осведомлённые источники в индийских СМИ подтверждают, что пойти на попятную предпочёл именно Дели, а не Москва.

В Индии боятся, что атомное сближение с Москвой вызовет гнев у международного нераспространенческого лобби, а также у администрации Джорджа Буша. Тем более, что с подобными прецедентами Индия уже сталкивалась. Так, подписание в ходе прошлогоднего визита в Дели Владимира Путина меморандума о намерениях России и Индии сотрудничать в атомной сфере привело Вашингтон в дикую ярость.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Rambler's Top100