Размеры выкупа за старое оборудование АЭС Белене остались коммерческой тайной

Цена, по которой Россия выкупит старое оборудование с площадки АЭС "Белене", останется коммерческой тайной. Это выяснилось, как пишет газета Стандарт, после выступления министра энергетики Болгарии Петра Димитрова в парламенте страны.

Газета сообщает, что до конца года "Атомстройэкспорт" выкупит у Болгарии четыре комплекта парогенераторов, завезенных в Белене в советское время. В 1989 году их цена составляла 40 млн рублей, а на данный момент их балансовая стоимость определяется в 22,3 млн левов.

По данным "Стандарта", в тендерном предложении "Шкоды-Альянс" была прописана следующая стоимость парогенераторов для АЭС "Белене" - 42 млн евро, или около 80 млн левов.

Хотя Димитров не стал приводить парламентариям детали соглашения с Россией, он отметил, что интересы Болгарии при выкупе старого оборудования были учтены. Возможно, что цена за имеющиеся парогенераторы окажется несколько меньшей, но следует учесть, что их необходимо вывести обратно в Россию, проинспектировать их состояние, а также выплатить таможенные пошлины.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100