Символ ядерного ренессанса в США получил жёлтую метку от атомнадзора

Американские регуляторы присвоили блоку "Браунс-Ферри-1" жёлтый уровень. Это означает, что блок отныне будет особо контролироваться инспекторами атомнадзора, хотя серьёзных нарушений безопасности на нём установлено не было.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США использует цветовую градацию нарушений на атомных станциях - зелёный, белый, жёлтый и красный (по мере возрастания влияния на безопасность).

На АЭС, получивших жёлтую отметку, проводятся дополнительные инспекции. Несколько жёлтых или одна красная оценка влекут за собой всеобъемлющую проверку деятельности станции, по итогам которой принимается решение о дальнейшей судьбе ядерного объекта.

Причиной особого внимания NRC к "Браунс-Ферри-1" стали зафиксированные здесь пять внеплановых остановов реактора в течение 2007 года. Владельцы станции - компания TVA - обращают внимание, однако, что ситуация на блоке улучшается, и с октября 2007 года здесь не произошло ни одного вынужденного останова.

В 1975 году "Браунс-Ферри-1" стал жертвой крупного пожара, а десять лет спустя эксплуатация блока была прекращена по соображениям безопасности. Владельцы станции потратили 1,8 млрд долларов на модернизацию оборудования, и в мае 2007 года блок вернулся в строй, дав, тем самым, официальный старт ядерному ренессансу в Соединённых Штатах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2008

Темы: АЭС, США, Безопасность, Атомнадзор


Rambler's Top100