Козлодуйские атомщики навестили коллег из Волгодонска

На Волгодонской АЭС с рабочим визитом побывала делегация специалистов АЭС «Козлодуй» (Болгария), сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом». Целью визита стал обмен опытом в области планирования, организации и проведения планово-предупредительных ремонтов.

Особый интерес у болгарских специалистов вызвала проводимая на Волгодонской АЭС работа по поднятию мощности первого энергоблока на 4%. Как отметил главный инженер Волгодонской атомной станции А.А. Сальников, для реализации программы по повышению мощности энергоблока до 104% номинального уровня требуется выполнить небольшой объем технических мероприятий, но произвести их можно только во время ремонтной кампании. Болгарская атомная станция «Козлодуй» проводит свою пятилетнюю программу модернизации, в рамках которой планируется повышение уровня мощности также до 104%.

Оказалось важным для болгарской стороны и знакомство со вторым строящимся блоком Волгодонской АЭС ввиду строительства в Болгарии новой АЭС «Белене» при участии России.

Главный технолог АЭС Козлодуй Атанас Атанасов заявил: «Нам понравилась станция — везде порядок и чистота. Самые хорошие впечатления о персонале. Это настоящие профессионалы. Мы убедились, что существует четкая и эффективная система взаимодействия всех подразделений АЭС. Чувствуется, в хорошем смысле, жесткая рука главного инженера. И, что самое главное, налажена четкая координация работ и прописана строгая ответственность за каждый этап проводимых мероприятий».

Специалисты из Болгарии пригласили волгодонских коллег посетить АЭС «Козлодуй» для обмена опытом.

АЭС «Козлодуй» — действующая атомная электростанция в Болгарии, построенная по советскому проекту. Строительство АЭС началось в 1970 году. В 2003 и 2006 Болгария как страна-кандидат в члены ЕС была вынуждена выполнить условия Евросоюза и закрыть первые четыре блока АЭС. Оставшиеся два блока — 5-й и 6-й — успешно прошли модернизацию в 2005-2006 годах и в настоящее время удовлетворяют требованиям безопасности ЕС.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 08.02.2008

Темы: АЭС, Россия, Болгария, Волгодонская АЭС, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100