Болгарский атом: градус напряжённости растёт

Болгария, исторически занимавшая место экспортёра электроэнергии на Балканах, объявила о приостановке поставок электричества за рубеж. Генеральный секретарь болгарского атомного форума Станислав Георгиев назвал серьёзным положение на национальном энергетическом рынке, пишет Nucleonics Week.

Пытаясь выправить ситуацию, власти Болгарии поддержали активную общественную кампанию за возвращение в строй двух остановленных блоков АЭС "Козлодуй". Они рассчитывают на помощь со стороны влиятельных иностранных компаний, которые могли бы взять закрытые реакторы в аренду и добиться от Брюсселя разрешения на их повторный пуск.

В болгарской прессе появились первые упоминания о возможных претендентах на "Козлодуй-3" и "Козлодуй-4" - это британская фирма BNFL, известная теперь как "VT Nuclear Services", и канадская "Bruce Power".

Интересно, что британцы немедленно открестились от этого проекта, официально заявив, что не имеют к нему "ни малейшего интереса". В то же время, публичная реакция "Bruce Power" оказалась весьма уклончивой. Канадцы не признают, но и не отвергают слухи о своём желании взять в аренду козлодуйские блоки, однако подтверждают, что делегация болгарских официальных лиц посетила один из реакторов, принадлежащих "Bruce Power", который был в своё время закрыт, но впоследствии возвращён в эксплуатацию.

Чиновники Евросоюза сомневаются, что Брюссель согласится пересмотреть приговор, вынесенный болгарским ВВЭР-440, так как в этом случае окажется под угрозой вся программа ЕС по закрытию советских реакторов. Вслед за Болгарией, отсрочки могут попросить Литва и Словакия. Наиболее вероятно, что Евросоюз пойдёт на увеличение компенсационных выплат Болгарии за закрытие атомных блоков, которые сейчас составляют 550 млн евро.

Потери козлодуйских блоков для болгарского экспорта может возместить АЭС "Белене" с двумя реакторами ВВЭР-1000. Уже сейчас очевидно, что эта станция будет отправлять часть своей генерации за рубеж - Сербию, Македонию и Грецию. Если Болгария отдаст 49% акций АЭС "Белене" итальянскому концерну "Enel", то в список потенциальных покупателей болгарской электроэнергии добавится и Италия.

Однако вокруг АЭС "Белене" по-прежнему сохраняется политическая напряжённость. Болгарская оппозиция и некоторые круги в Брюсселе возражают против того, чтобы топливо на эту станцию поставлялось бы из России.

Россияне удерживают практически абсолютную монополию на поставки ядерного топлива в Восточную Европу, и появление ещё одной АЭС, использующей ТВС российского производства, не может обрадовать Брюссель, заключает "Nucleonics Week".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Rambler's Top100