Обогатительный завод в Падуке (США) может быть переориентирован на выпуск никелевых аккумуляторов

Часть персонала газодиффузионного обогатительного завода в Падуке (США) сможет найти новую работу после предполагаемого закрытия предприятия в следующем десятилетии. Частная компания "Avatar Group" предлагает задействовать 200 атомщиков в процессе переработки накопленных в Падуке 9700 тонн никелевых отходов и производству из них аккумуляторных батарей.

Взносом компании в этот проект может стать принадлежащая ей технология производства аккумуляторов. В то же время, деньги на организацию производства в количестве 125 млн долларов должны быть выделены атомными компаниями.

Завод в Падуке - единственное в США предприятие, выполняющее обогащение урана. Использующийся здесь газодиффузионный метод уступает по эффективности российским и европейским центрифужным технологиям, и над заводом нависла угроза закрытия.

Местные власти и профсоюзы изыскивают любые возможности для продления срока эксплуатации завода, который обеспечивает 1100 рабочих мест. Помимо выпуска никелевых аккумуляторов, предприятие может в будущем взяться за так называемое дообогащение урановых хвостов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.02.2008

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100