Болгарии потребуются десятки тысяч иностранных рабочих для реализации энергетических проектов с Россией

Болгарии потребуются десятки тысяч квалифицированных иностранных рабочих и инженеров для реализации заключённых с Россией энергетических проектов, в том числе, по строительству АЭС "Белене".

За последние 18 лет Болгария потеряла почти миллион работоспособного населения, уехавшего на заработки в Северную Америку и Западную Европу. Теперь эта страна вынужденно превращается в импортёра рабочей силы.

Как ожидается, главным поставщиком трудовых ресурсов для Болгарии выступят соседние с ней государства, не входящие в Евросоюз. Это, в первую очередь, Турция, Македония, Украина, Молдавия и Сербия. Не исключено, что в Болгарии могут появиться и гастарбайтеры из азиатских стран, таких как Вьетнам, Египет, Индия и Малайзия.

Определённую опасность болгарские власти видят в том, что иностранные рабочие могут использовать Болгарию как транзитную точку входа для последующего проникновения в более богатые государства объединённой Европы. Чтобы не допустить этого, выдаваемые гастарбайтерам разрешения на работу будут действительны только на территории Болгарии.

В Софии не забывают и о внутренних резервах. Правительство страны приняло на этот год программу по переподготовке 73 тысяч болгарских безработных, однако это не избавит Болгарию от необходимости приглашать иностранцев.

Болгария является самой бедной страной Евросоюза. Средняя заработная плата здесь составляет немногим более 350 евро в месяц.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100