Старший вице-президент AECL признал, что корпорация не уделила должного внимания предписаниям регуляторов по укреплению безопасности реактора NRU

Старший вице-президент корпорации AECL Брайан Макджи признал, выступая в канадском парламенте, что предписаниям регуляторов по модернизации систем безопасности на исследовательском реакторе NRU не было уделено должных "внимания и приоритетности".

Вместе с тем, Макджи отказался давать оценку профессиональным качествам Линды Кин, уволенной с поста президента канадской комиссии по ядерной безопасности вскоре после окончания так называемого изотопного кризиса.

В ноябре 2007 года регуляторы отказались выдавать разрешение на повторный пуск реактора NRU из-за неисполнения требований по повышению безопасности реакторной установки. Вследствие того, что NRU является основным поставщиком медицинских радиоизотопов в Северной Америке, многие госпитали Канады и США столкнулись с дефицитом радиофармпрепаратов. Конфликт удалось разрешить только после прямого вмешательства парламента Канады, потребовавшего немедленного пуска реактора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.02.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Безопасность, Атомнадзор, Ядерная медицина


Rambler's Top100