Виктор Алкснис: атомная отрасль России вряд ли будет приватизирована

Виктор Алкснис, заместитель председателя политической партии «Народный союз»:

По большому счету отставка Сергея Кириенко с поста руководителя Агентства по атомной энергии ничего не меняет. Возглавив госкорпорацию «Росатом», он сохранит круг своих обязанностей, поэтому каких-то подводных камней в его переназначении я не вижу.

То ведомство, которым руководил Кириенко, ликвидируется, а вместо него создается госкорпорация. Это нормальное явление, которое вполне укладывается в русло тех событий, которые происходят в стране в последние годы. Идет активное создание госкорпораций, государство пытается вернуть себе позиции в экономике, которые были начисто утрачены в середине 90-х годов при проведении «прихватизации» по Чубайсу.

Что касается возможности очередного масштабного этапа приватизации, то этого исключать нельзя. Все может произойти, поскольку процесс экономического развития включает в себя, с одной стороны, национализацию, с другой стороны – приватизацию. И те страны, в которых успешно шли рыночные реформы, неоднократно проходили этап национализации какой-то отрасли или структуры, когда за счет государственных денег проводилась их модернизация. В эту корпорацию или отрасль инвестировались большие средства, решались проблемы модернизации, а потом снова проводилась приватизация, но уже за реальные деньги.

И в принципе этот процесс может продолжаться бесконечно. Но я очень сомневаюсь, что атомная отрасль России когда-нибудь будет приватизирована. Даже самые оголтелые прихватизаторы понимают, что атомная отрасль должна всегда оставаться в руках государства, хотя бы с точки зрения обеспечения безопасности этой отрасли.

Конечно, могут быть разные варианты развития событий. Но пока, на мой взгляд, речь идет именно о возвращении государства в экономику путем создания госкорпораций.

Тем более что фактически все, что было можно приватизировать, уже приватизировано, Россия по сравнению с другими рыночными странами практически не имеет серьезной госсобственности. И если в таких странах как Швеция, доля государственной собственности доходит до 50 процентов, мы скатились уже до микроскопических размеров участия государства в экономике. Сейчас необходимо повернуть этот процесс в обратную сторону.

ИСТОЧНИК: АПН-Нижний Новгород

ДАТА: 05.02.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100