В старом кафетерии ORNL обнаружены радиоактивные загрязнения

"Еда там была плохой, обстановка ужасной, и в дополнение ко всему, место оказалось радиоактивным", - так блоггеры knoxnews.com прокомментировали известие об обнаружении радиоактивных загрязнений в старом кафетерии Окриджской национальной лаборатории (ORNL).

Руководство лаборатории подтвердило, что при сносе закрытого несколько лет назад кафетерия было обнаружено несколько участков с повышенным фоном. Обломки и прочий строительный мусор с этих участков придётся теперь захоранивать как низкоактивные отходы.

Дирк ван Хосен, отвечающий в ORNL за вопросы экологии, полагает, что радиоактивные материалы, найденные в кафетерии, связаны с экспериментами, проводившимися в первые годы жизни лаборатории. Загрязнёнными оказались часть крыши здания и некоторые элементы вентиляционной системы.

Тем не менее, ван Хосен утверждает, что найденные загрязнения не представляли опасности для посетителей и персонала кафетерия: "Мы говорим об очень малых количествах материалов, не ставивших под угрозу здоровье тех, кто посещал это заведение. Я сам здесь часто ел, и я, как видите, ничем не встревожен".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.02.2008

Темы: США, ORNL, Безопасность


Rambler's Top100