К ИТЭР могут присоединиться Бразилия, Мексика, Казахстан и Канада

К проекту международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) в будущем могут присоединиться Бразилия, Мексика, Казахстан и Канада, считает секретарь Общественной палаты РФ, президент Российского научного центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов.

"Я знаю, что в участии в ИТЭР заинтересован Казахстан, к нему могут также присоединиться страны Латинской Америки, в частности Бразилия и Мексика, а также Канада", - сказал академик, выступая на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

По словам Велихова, одно из препятствий для присоединения к ИТЭР других стран - "дорогой входной билет - 10% от стоимости проекта".

Общая стоимость проекта оценивается примерно в $10 миллиардов, из которых 40% внесет Евросоюз, а 60% - в равных долях остальные участники проекта.

"Мы готовы заказывать материалы и оборудование для его запуска и строительства", - подчеркнул академик, говоря о степени готовности проекта.

"Мы гарантируем, что когда мы его построим, он почти сразу обеспечит те параметры, которые мы заложили, он будет мощностью 500 МВт и проработает 30 лет", - сказал Велихов.

По "очень оптимистичным прогнозам в 30-е годы XXI века мы должны построить серийные электростанции на основе термоядерного реактора", сказал российский академик.

Важным Велихов назвал стремление достигнуть в ходе разработки серийных электростанций объема капитальных затрат по термоядерному реактору в размере $1000 на 1 кВт мощности.

Россия, США, Евросоюз, Япония, Китай, Республика Корея и Индия 21 ноября в Париже подписали документы о строительстве первого международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

Согласно многостороннему соглашению, работы по сооружению термоядерного реактора должны начаться в январе 2007 года в Кадараше (департамент Буш-де-Рон на юге Франции). Строительство должно продлиться десять лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет.

В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, международный экспериментальный реактор основан на принципе термоядерного синтеза. Фактически ученые ставят перед собой задачу повторения в лабораторных, а затем и в промышленных условиях процессов, происходящих на Солнце: слияние ядер изотопов водорода - дейтерия и трития - приводит к образованию химически инертного гелия, сопровождаясь при этом выделением большого количества энергии. Энергия при использовании одного грамма дейтерий-тритиевого топлива теоретически эквивалентна получаемой при сжигании восьми тонн нефти.

Что касается топлива, то его запасы можно пополнять без особых проблем: дейтерий легко извлекается из обычной воды, где его содержание составляет порядка 40 миллиграммов на литр, а тритий, не существующий в природе в естественном виде, можно получать за счет облучения лития.

Идея ТОКАМАКа, прообраза ИТЭР, - российская, разработанная в 1968 году в Курчатовском институте. Организовать международный проект предложил президент научного центра Курчатовский институт академик Евгений Велихов еще в 1995 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: ITER


Rambler's Top100