Эксперты МАГАТЭ не обнаружили существенных повреждений на японской АЭС Касивазаки-Карива

Эксперты МАГАТЭ не обнаружили существенных повреждений на японской АЭС "Касивазаки-Карива", закрытой после разрушительного землетрясения в июле 2007 года.

"Нашей целью было убедиться, что целостности станции не нанесён серьёзный урон", - заявил журналистам Филипп Жааме, возглавлявший делегацию из 12 человек. Помимо посещения станции, международные эксперты в течение трёх дней обсуждали ситуацию на АЭС "Касивазаки-Карива" с японскими регуляторами, представителями эксплуатирующей организации и другими специалистами.

Делегация пришла к выводу, что на настоящий момент собрано большое количество данных о последствиях удара стихии. Теперь, для того, чтобы получить полную картину случившегося и определиться с будущим станции, необходимо провести тщательный анализ доступной информации.

Эксперты МАГАТЭ также считают желательным установление международного сотрудничества при анализе последствий июльского землетрясения. Не исключено, что на основании японского опыта могут быть внесены коррективы в действующие международные стандарты в области ядерной безопасности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.02.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, АЭС Касивазаки-Карива


Rambler's Top100