Индия в состоянии экспортировать ядерные реакторы

Индия в состоянии экспортировать в развивающиеся страны коммерчески привлекательные ядерные реакторы, если на то будет дано добро от правительства страны и Группы ядерных поставщиков, считает председатель комиссии по атомной энергии и глава атомного министерства Индии Анил Какодкар.

Выступая в Куданкуламе, атомщик отметил, что индийские специалисты располагают проектами и опытом строительства ядерных реакторов различной мощности и готовы предложить свои услуги коллегам из других государств.

В первую очередь, речь идёт о тяжёловодных реакторах PHWR мощностью до 540 МВт(эл.). Наиболее освоенной моделью индийских тяжёловодников является PHWR-220.

Комментируя планы по дальнейшему расширению АЭС "Куданкулам", доктор Какодкар напомнил, что правительство Индии дало принципиальное согласие на возведение здесь, в общей сложности, шести энергоблоков с реакторами-тысячниками.

А если расстояние между блоками будет сокращено, то имеется вероятность превращения АЭС "Куданкулам" в "ядерный парк", где сможет работать до восьми блоков с реакторами мощностью по 1000 МВт(эл.), добавил Какодкар.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.02.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100