Мурманский губернатор встревожен решением о передаче Росатому атомных ледоколов

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов направил письмо на имя премьер-министра Виктора Зубкова, в котором выразил озабоченность по поводу передачи атомных ледокольных и технологических судов в ведение Росатома.

Евдокимов подчеркнул, что суда государственного ледокольного флота являются ядерными и радиационно-опасными объектами, и их передача новому оператору должна производиться поэтапно, на основе взвешенных и продуманных решений. "Необходимо также учитывать и существенный возраст ледоколов, требующий заблаговременного планирования эксплуатирующей организацией выполнения ремонтных и других технических работ, что может быть не обеспечено при ускоренной их передаче", – уверен Юрий Евдокимов.

По мнению правительства области, сообщает Мурманский бизнес-портал, наиболее целесообразным решением вопроса на данный момент является продление срока договора доверительного управления с Мурманским морским пароходством, а в этот продленный срок можно детально проработать механизм передачи судов новому оператору и тщательно подготовить решения вопросов финансового оздоровления ФГУП "Атомфлот" и дальнейшего субсидирования ледокольного флота.

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 03.02.2008

Темы: Россия, Атомоходы, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100