Constellation готова рискнуть и начать строительство блока с EPR-1600 в США до получения лицензии от регуляторов

Компания "Constellation Energy Group" будет готова до конца 2008 года вынуть первые кубометры грунта на площадке своего нового атомного энергоблока, заявил Майкл Уоллес, возглавляющий ядерный дивизион компании.

Уоллес сообщил также, что "Constellation" обратится в мае 2008 года в министерство энергетики США с просьбой о предоставлении федеральных гарантий для кредитов, которые будут взяты на строительство атомных блоков. Такую возможность американские власти намерены предоставить тем из компаний, кто раньше других начнёт сооружение новых реакторов.

Если кредитные гарантии будут получены, то "Constellation готова пойти на риск и начать работы на площадке до завершения рассмотрения в регулирующем органе комбинированной заявки на получение лицензии для строительства и эксплуатации нового блока, добавил Уоллес.

Впрочем, по мнению Уоллеса, риск того, что комиссия по ядерному регулированию США отвергнет поданную компанией заявку на строительство блока "Calvert Cliffs-3", минимален. Опасность представляет возможное затягивание процесса рассмотрения заявки. Если "Constellation" предпочтёт дожидаться получения лицензии, то ввод в строй нового блока произойдёт только в 2018 году, а не в 2015, как предполагается в данный момент.

На энергоблоке "Calvert Cliffs-3" будет установлен французский реактор EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.02.2008

Темы: АЭС, США, AREVA


Rambler's Top100