Корпорация AECL не боится козла на реакторе NRU

Канадская королевская корпорация AECL распространила официальное заявление, в котором назвала "ошибочными" и "вводящими в заблуждение" ряд высказываний бывшего президента канадской комиссии по ядерной безопасности Линды Кин, касающихся исследовательского реактора NRU.

"Госпожа Кин сказала, что вероятность расплавления активной зоны реактора NRU составляла одну тысячную в том случае, если реактор работает без установки стартеров на двух насосах, подключённых к резервной системе энергопитания, которая, в свою очередь, должна сохранить работоспособность при землетрясении. Кин сказала далее, что международный стандарт требует в этом случае обеспечить вероятность расплавления на уровне одна миллионная", - отмечается в заявлении.

По мнению корпорации, Кин допустила при этом следующие ошибки:

  1. международных стандартов, требующих обеспечить вероятность расплавления топлива на уровне одна миллионная, не существует;
  2. на многих реакторах, время от времени, происходит частичное расплавление активной зоны, и при этом не наблюдается никаких отрицательных последствий для населения, персонала или самой реакторной установки;
  3. ни один проектант ядерных реакторов в мире не закладывает в проект сценарий с вероятностью "один раз в миллион лет" расплавления зоны при землетрясении.

В проекте реактора NRU предусматривается следующая вероятность мощного землетрясения - 1 раз в 1000 лет. Расплавление зоны произойдёт при одновременном выполнении следующих условий:

  1. эпицентр землетрясения будет расположен прямо под реактором NRU (ранее в обозримой истории не было зафиксировано ни одного землетрясения с эпицентром в указанном месте);
  2. произойдёт полное обесточивание реакторного здания;
  3. будут выведены из строя резервные дизель-генераторы и аккумуляторы;
  4. персонал реактора не будет предпринимать никаких действий по восстановлению электроснабжения.

При одновременном выполнении всех перечисленных условий, спустя полчаса после обесточивания начнётся кипение теплоносителя в реакторе NRU. Полная потеря теплоносителя в активной зоне произойдёт только через час после аварии - и лишь в этот момент в топливных элементах начнутся разрушительные процессы, которые, в конечном итоге, приведут к образованию так называемого "козла".

Реактор NRU - небольшой исследовательский реактор, эксплуатирующийся при низких температурах и давлении. Поэтому даже в худших сценариях индивидуальные дозы, полученные персоналом, окажутся вдвое меньшими, чем дозы от проведения компьютерной томографии, а дозы для населения будут вдвое меньшими, чем дозы от проведения сердечно-сосудистой диагностики.

Безопасность реактора была ранее подтверждена канадской комиссией по ядерной безопасности, выдававшей ему лицензии на эксплуатацию в течение 50 лет.

NRU - исследовательский реактор на тепловых нейтронах мощностью 135 МВт. Реактор приступил к работе в 1957 году. Топливо охлаждается за счёт циркуляции теплоносителя, поддерживаемой восемью насосами, запитанными от внешней сети. Четыре из восьми насосов имеют независимую систему питания от дизель-генераторов, а также аккумуляторы. Любого из четырёх насосов достаточно для организации теплосъёма и предотвращения расплавления активной зоны.

Система аварийного питания (Emergency Power System, EPS) - дополнительная система на реакторе NRU, спроектированная так, чтобы выдерживать мощные землетрясения. Она должна обеспечивать подачу питания на два циркулирующих насоса реактора NRU, а именно, насосы 104 и 105.

В декабре 2007 года корпорация AECL проводила работы по подсоединению системы EPS к насосу 105. Они были завершены 14 декабря 2007 года, а спустя два дня работа реактора была возобновлена, в соответствии с законом C-38, принятым парламентом Канады. Ещё спустя два дня на реакторе NRU возобновилось производство медицинских радиоизотопов.

В настоящее время, AECL продолжает работы по подсоединению системы EPS к насосу 104.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.02.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Безопасность, Ядерная медицина, Атомнадзор


Rambler's Top100