Атомщик, осуждённый по делу об АЭС Дэвис-Бесс, подал кассационную жалобу

Бывший сотрудник АЭС "Дэвис-Бесс" Дэвид Гейсен, признанный виновным в сокрытии информации от регулирующих органов, обратился с кассационной жалобой в окружной суд Толедо.

Рассмотрение жалобы атомщика состоится 20 марта 2008 года. Если окружной суд оставит в силе решение суда нижней инстанции, то 17 апреля 2008 года Гейсену будет выбрана мера наказания.

В феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

К уголовной ответственности было привлечено трое технических специалистов, в 2001 году подготовивших по поручению "FirstEnergy" доклад о состоянии крышки реактора АЭС "Дэвис-Бесс" для американского надзорного органа.

В октябре 2007 года один из обвиняемых - Дэвид Гейсен - был признан виновным в намеренной дезинформации регулирующего органа США, а его коллега Родни Кук оправдан. Суд над инженером Эндрю Семашко начнётся 11 августа 2008 года.

Адвокаты Гейсена признают, что в ходе следствия были вскрыты халатного отношения их подзащитного к своим служебным обязанностям, однако пытаются оспорить вывод о том, что Гейсен намеренно лгал регуляторам. "Халатное отношение не может служить обоснованием для уголовного обвинения", - считают адвокаты. Прокуратура с такой позицией, естественно, не согласна.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.01.2008

Темы: АЭС, США, Сплав 600, Безопасность


Rambler's Top100