ТВЭЛ и Курчатовский институт будут вместе коммерциализировать технологии

ОАО «ТВЭЛ» и Российский научный центр (РНЦ) «Курчатовский институт» в конце прошлой недели подписали соглашение о направлениях совместной деятельности и коммерциализации технологий для нужд промышленности и энергетики.

«Подписание соглашения придаст новый статус и новый импульс для дальнейшего двустороннего сотрудничества», — подчеркивается в сообщении РНЦ.

Эксперты обеих сторон выделили четыре основных направления совместной деятельности:

В частности, «особо перспективным является создание производственно-технологического комплекса на базе предприятий ОАО «ТВЭЛ» для изготовления низкотемпературных сверхпроводниковых материалов нового поколения».

«Для выхода на внешний рынок, где сферы сбыта и приложения подобных материалов уже поделены, необходимо значительно улучшить соотношение цена/качество отечественной продукции, для чего имеются серьезные предпосылки и пионерские, с использованием нанотехнологий, совместные разработки физико-технических и технологических подходов к решению проблемы с целью повышения ряда характеристик сверхпроводников», — уточнили в «Курчатовском институте».

Напомним, что корпорацию «ТВЭЛ» и «Курчатовский институт» связывают давние партнерские отношения, в частности, в области создания топлива для реакторов различных типов и назначения, повышения его эксплуатационной надежности и экономичности, совершенствования топливных циклов.

Корпорация «ТВЭЛ» — один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Занимает около 17% мирового рынка ядерного топлива. Обеспечивает топливом 73 реактора АЭС 13 стран мира (в том числе все энергоблоки атомных станций России), а также исследовательские и судовые транспортные реакторы. Корпорация поставляет свою продукцию в Украину, Болгарию, Чехию, Словакию, Венгрию, Финляндию и другие страны. В настоящее время в состав корпорации входят 14 предприятий ядерно-топливного цикла – от крупных уранодобывающих объединений и заводов по производству ядерного топлива до организаций вспомогательной инфраструктуры. Все 100% акций ОАО «ТВЭЛ» находятся в федеральной собственности.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 29.01.2008

Темы: Россия, ТВЭЛ, Курчатовский институт


Rambler's Top100