Индия: нет принципиальных проблем для лицензирования ториевого реактора AHWR

В центре атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) не видят никаких серьёзных препятствий для лицензирования ториевого реактора AHWR, тем более, что рассмотрение этого проекта в индийском регулирующем органе (AERB) практически закончилось.

"Комитет AERB по предлицензионному рассмотрению безопасности проектов практически завершил анализ проекта AHWR и не видит каких-либо препятствий, которые могли сорвать лицензирование этого реактора", - заявил директор BARC С.Банерджи, выступая перед сотрудниками центра по случаю национального праздника Индии.

В центре полным ходом идут работы по вводу в строй новой критсборки, предназначенной для проведения экспериментов в интересах программы по созданию реакторов AHWR и перспективных моделей тяжёловодных реакторов PHWR. Так, завершен монтаж системы измерения нейтронного потока, включающей в себя 25 камер деления.

Банерджи сообщил также, что опытные образцы MOX-топлива для первого индийского энергетического быстрого реактора PFBR-500 в настоящее время установлены в исследовательском реакторе FBTR. На них достигнута глубина выгорания 80 000 МВт×сут/т, что составляет 80% от проектных параметров PFBR-500.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2008

Темы: Азия, Индия, Торий, MOX-топливо


Rambler's Top100