Группа AREVA - главный претендент на строительство седьмого блока АЭС Козлодуй

Болгария может построить седьмой блок на АЭС "Козлодуй", сообщает газета Стандарт, ссылаясь на директора станции Ивана Генова. В пользу такого решения свидетельствует, в частности, наличие здесь готовой инфраструктуры и достаточность водных ресурсов.

Атомщик полагает, что "Козлодуй-7" не станет альтернативой АЭС "Белене". Этот проект также будет рассматриваться отдельно от вопроса о судьбе закрытых третьего и четвёртого блока станции, разрешения на возвращения в эксплуатацию которых София добивается от Евросоюза.

По данным источников газеты, потенциальным генподрядчиком на строительстве "Козлодуя-7" станет французская группа AREVA. Мощность её реактора EPR-1600 позволит практически точно скомпенсировать потери болгарского атомного парка от закрытия четырёх блоков АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440.

"Стандарт" добавляет также, что министр экономики Болгарии Пётр Димитров ознакомился с реакторными технологиями группы AREVA в ходе XX мирового энергетического форума в Риме. Французы уже присутствуют на атомном рынке Болгарии - так, AREVA принимает участие в сооружении АЭС "Белене" в качестве подрядчика россиян.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, AREVA


Rambler's Top100