Индия и Франция подготовили проект двухстороннего соглашения о сотрудничестве в атомной сфере

Индия и Франция завершили подготовку двухстороннего соглашения о сотрудничестве в атомной области, но отложили его подписание до момента снятия международных ограничений на ядерную торговлю с Индией.

Пребывавший с визитом в Дели французский президент Николя Саркози при общении с журналистами старался тщательно подбирать слова, говоря о ядерном сотрудничестве. Он подчеркнул, что Париж не хотел бы вмешиваться во внутрииндийские споры о целесообразности заключения так называемой "ядерной сделки" с США, однако медленные темпы развития атомной энергетики в Индии приведут к увеличению выбросов в атмосферу парниковых газов в этой стране.

Саркози считает, что у Индии имеется потенциал для строительства 20 новых атомных энергоблоков. В том случае, если соглашение между Парижем и Дели вступит в силу, на львиную долю индийских заказов собирается претендовать группа AREVA. Но для того, чтобы это произошло, Индия должна договориться с МАГАТЭ о постановке всех своих гражданских ядерных объектов под гарантии, а Группа ядерных поставщиков (ГЯП) должна снять эмбарго на поставки в Индию ядерных материалов и технологий.

О ходе переговоров с МАГАТЭ индийский премьер-министр Манмохан Сингх говорил со сдержанным оптимизмом, хотя и напоминал, что "любые международные переговоры требуют времени". В свою очередь, Саркози пообещал Индии поддержку при обсуждении её вопроса в ГЯП, причём не только со стороны Франции, но и от всего Евросоюза.

Пока многомиллиардные сделки дожидаются своего часа, Франция и Индия договорились о более простых и дешёвых вещах. Так, индийское атомное ведомство подключится к строительству материаловедческого исследовательского реактора "Jules Horowitz" в Кадараше, а индийские учёные получат доступ к французскому ускорителю тяжёлых ионов GANIL в Каене.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2008

Темы: Азия, Европа, Индия, Франция


Rambler's Top100