ЦРУ предупреждает - хакеры готовятся к атакам на энергетиков

Хакеры могут стать настоящим бичом для энергетиков. Компьютерным умельцам скоро окажется по силам прерывать поставки электричества в города и требовать от генерирующих компаний выкупа, уверен высокопоставленный аналитик ЦРУ Том Донахью.

Выступая в Новом Орлеане на конференции по вопросам безопасности энергетической отрасли, Донахью сказал, что до сих пор все удачные попытки хакеров вмешиваться в работу энергетиков случались за пределами США: "Мы располагаем информацией, поступающей из различных государств, о вторжениях в киберпространство компаний с последующими угрозами и требованиями".

В ЦРУ считают, что достаточно часто хакеры действуют, исходя из инсайдерского знания об атакуемых объектах. "Как минимум, в одном из случаев вторжение привело к сбоям в энергоснабжении нескольких городов. Мы не знаем, кто осуществляет такие атаки, и почему они так поступают, но известно одно - вторжения происходят через Интернет", - отметил Донахью.

Службы безопасности энергетиков относятся к угрозам со стороны хакеров со всей серьёзностью. Однако имеются и скептики. Последние считают, что категорический отказ ЦРУ сообщить широкой публике о конкретных случаях кибератак доказывает, что все истории о всемогуществе хакеров - не более, чем городские легенды.

Напомним, что ранее в США был признан единственный инцидент, связанный с успешной атакой хакеров на компьютерную сеть АЭС. В штате Огайо в 2003 году на остановленной станции запущенный извне вирус на пять часов вывел из строя одну из систем мониторинга.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2008

Темы: США, УКФЗ


Rambler's Top100