Кампания по защите третьего и четвёртого блоков АЭС Козлодуй встречает понимание не у всех в Болгарии

В Болгарии набирает обороты компания за спасение третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй", остановленных более года назад по политическому требованию Евросоюза. В поддержку призывов вернуть закрытые реакторы в строй высказывается и правительство этой страны. Однако вмешательство властей в атомный диспут встретило понимания не у всех в болгарском обществе.

Закрытие блоков произошло во исполнение обязательств, взятых на себя Болгарией по итогам переговоров с Евросоюзом. Более того, Еврокомиссия неоднократно напоминала, что данное обязательство должно исполняться на постоянной основе, и его пересмотр станет возможным только при наличии единодушной поддержки со стороны всех государств объединённой Европы, пишет Sofia Echo.

Очевидно, что часть оппозиционных сил в Болгарии может использовать козлодуйский вопрос в своих популистских целях - для предъявления претензий правительству страны, которое, на самом деле, всего-навсего выполнило договорённость о закрытии блоков, достигнутое предыдущей болгарской администрацией.

Однако достаточно странно видеть, что к кампании в защиту Козлодуя теперь присоединилось и само правительство Болгарии. Казалось бы, Софии было бы желательнее уделять большее внимание проекту по строительству АЭС "Белене", чем ввязываться в заведомо проигрышную баталию с Евросоюзом.

Не исключено, что власти Болгарии рассуждают по известному принципу "не можешь одолеть, так возглавь" и поддерживают козлодуйских активистов только для того, чтобы иметь возможность впоследствии сказать - мы сделали всё возможное для возращения "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" в строй. Но если - а точнее, когда - кампания в защиту блоков потерпит поражение, потенциальный ущерб для правительства и всей Болгарии окажется большим, чем если бы в Софии просто смирились с тем фактом, что малые блоки первой болгарской АЭС закрыты навсегда.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.01.2008

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100