Даже с учетом повышения, цена на российское ядерное топливо для Украины остается ниже мировой

Вице-президент Украинского ядерного общества Людвиг Литвинский в комментарии “1+1 News” сообщил, что даже с учетом повышения цены на российское топливо останутся выгодными.

“Альтернатива российскому топливу в Украине есть, поскольку действует программа испытаний альтернативного ядерного топлива, и теперь это топливо, в испытательном режиме эксплуатируют на Южно-Украинской АЭС. Однако сегодня это топливо не будет стоить электростанциям дешевле, чем российское топливо, которое до сих пор Украине продавали по ценам, существенно ниже мировых”, - сказал Литвинский.

По мнению эксперта, в виду разницы в цене между российским топливом и среднемировыми ценами, а также тенденциями к росту цен, повышение стоимости топлива – экономически обусловленный факт. Кроме того, что повышение стоимости российского ядерного топлива стимулирует развитие программ создания полного ядерного цикла в Украине, хотя даже и без этого стимулов для внедрения этой программы достаточно.

«Теперь цена на топливо составляет свыше 30% расходов на производство электроэнергии. В то же время тариф на электроэнергию, утвержденный на первые два месяца 2008 года для НАЕК "Энергоатом", не позволяет выполнять программу по развитию и является ниже предыдущего тарифа», - заявил Литвинский.

Ранее сообщалось, что российская корпорация “ТВЭЛ” и НАЭК “Энергоатом” подписали контрактные документы на поставку свежего ядерного топлива на 2008 год на все 15 действующих энергоблоков АЭС Украины.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 25.01.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Россия


Rambler's Top100