Штат Новый Южный Уэльс опасается появления АЭС в федеральном районе Джервис-Бей

Австралийский штат Новый Южный Уэльс потребовал от правительства этой страны опубликовать список площадок, предполагаемых для размещения АЭС. Местные власти опасаются, что Канберра может построить атомную станцию в принадлежащем федеральному центру районе Джервис-Бей, передаёт телекомпания ABC.

В опубликованном в ноябре докладе правительственной комиссии под руководством Зиги Свитковского утверждается, что в Австралии может быть построено до 25 атомных энергоблоков. Подобные планы вызвали резкое недовольство у властей штатов и у оппозиционной лейбористской партии.

Артур Роррис, представитель лейбористов в Новом Южном Уэльсе, напоминает, что Джервис Бей в 1969 году упоминался как одно из возможных мест для строительства австралийской АЭС: "В то время был даже объявлен тендер по выбору подрядчиков для сооружения здесь атомной станции".

"Правительство Австралии не контролирует на восточном побережье Нового Южного Уэльса никаких других районов, кроме Джервис-Бей. Будет логичным предположить, что если премьер-министр Говард собирается строить АЭС, то он начнёт делать это с тех земель, которые подпадают под его контроль", - добавил Роррис.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100