Первый американский атомный стартап готов продать свои акции Electricite de France

Первая американская атомная стартап-компания вступила в переговоры с "UniStar Nuclear" о возможном участии последней в строительстве АЭС с реакторам EPR-1600 в штате Айдахо.

Небольшая частная компания "Alternate Energy Holdings, Inc." (AEHI), созданная группой профессионалов-атомщиков, снискала известность в Соединённых Штатах после того, как заявила о своих планах по строительству АЭС в штате Айдахо. Хотя в США приветствуется привлечение частного бизнеса в атомную энергетику, традиционно здесь полагают, что за атомные проекты должны браться только крупные и богатые корпорации.

В 2007 году президент AEHI Дон Джиллиспай неоднократно заявлял прессе о том, что ему удалось найти инвесторов, готовых выделить атомщикам необходимую для сооружения АЭС сумму. Однако из последнего пресс-релиза AEHI следует, что стартап всё-таки потерпел неудачу.

AEHI и "UniStar Nuclear" - совместное предприятие, созданное "Constellation Energy" и французским энергетическим гигантом Electricite de France - подписали соглашение о намерениях в том, что "UniStar Nuclear" может приобрести "значительный имущественный интерес" в предлагаемой к строительству АЭС в штате Айдахо, говорится в пресс-релизе.

В документе уточняется, что переговоры между стартапом и "UniStar Nuclear" проходили в течение нескольких последних месяцев.

Напыщенный слог пресс-релиза не заслоняет главного - атомное исполнение классической американской мечты не состоялось. Семеро атомщиков не смогли самостоятельно построить атомную станцию и оказались вынужденными обратиться за помощью к крупным корпорациям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.01.2008

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings, Electricite de France


Rambler's Top100