Чехия будет защищать АЭС Темелин от юридического преследования со стороны Австрии

Каждое государство имеет право самостоятельно определять структуру своего энергобаланса, заявили главы палат чешского парламента Милослав Влчек и Пржемысл Соботка, выступая на встрече спикеров парламентов шести государств Центральной Европы.

Как передаёт агентство ЧТК, Влчек подчеркнул, что чешский парламент будет протестовать против "международных и юридических атак" на Чешскую Республику, связанных с АЭС "Темелин", если депутаты законодательного органа власти Австрии примут резолюцию с требованием закрытия этой станции.

"Мы подчеркнули, что каждое государство должно самостоятельно определяться со своим отношением к АЭС. Наша энергетика будет базироваться на атомных станциях, так как мы не сможем обойтись без них", - добавил Влчек.

Парламент Австрии готовит к принятию резолюцию, призывающую правительство этой страны предпринять все необходимые юридические и иные меры для подачи жалобы на Чехию, эксплуатирующую АЭС "Темелин". В поддержку резолюции высказались представители всех пяти парламентских партий Австрии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100