Впервые после южных китайских провинций, AREVA и Вестингауз померятся силами в открытом состязании

Французская группа AREVA готова выступить в составе альянса в качестве участника тендера на строительство новой АЭС в ЮАР.

Наряду с атомщиками, в состав альянса войдёт генерирующий гигант "Electricite de France", строительная корпорация "Bouygues" и южноафриканская инжиниринговая фирма "Aveng".

Главным и пока единственным противником французского альянса станет американская компания "Вестингауз".

Столкновение французской технологии EPR-1600 и американской AP-1000, наметившееся в ЮАР, станет первым после завершения тендера в южных китайских провинциях. Напомним, что в Китае победа осталась за "Вестингаузом", получившим заказ на четыре блока. Однако после личного вмешательства тогдашнего президента Франции Жака Ширака свою долю контрактов забронировали и французы - им было предложено продать в КНР два реактора EPR-1600 сверх рамок тендера.

Не исключено, что и в этот раз атомные торги не обойдутся без влияния политиков. В конце февраля в Преторию собирается прилететь президент Франции Николя Саркози, который, как правило, уделяет большое внимание продвижению французских атомных технологий в ходе своих зарубежных поездок.

Российский "Атомстройэкспорт", оказавшийся третьим лишним в китайском споре мировых гигантов, на сей раз решил не вмешиваться в состязание. Тем более, что шансы на победу в ЮАР у россиян расцениваются экспертами как минимальные.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.01.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, Вестингауз, AREVA


Rambler's Top100