Волгодонская АЭС создаст вакансии для бывших подводников

Волгодонская АЭС и Северный флот заключат соглашение, предусматривающее создание вакансии на втором блоке для бывших подводников, а также подготовку молодых кадров для атомных субмарин, пишет Российская газета.

Эта идея принадлежит клубу моряков-подводников ВМФ России под председательством капитана первого ранга запаса Юрия Лебедева. Окончательный документ соглашения планируется подписать 19 марта 2008 года, но уже сейчас на Волгодонской АЭС работают около 20 бывших подводников-северян.

Всегда рады уволенным в запас морякам и на Кольской АЭС. Правда, не все подводники стремятся сменить глухие гарнизонные городки на небольшой районный центр Полярные Зори. В основном, "запасники" тянутся в крупные города, где более развита инфраструктура, или поближе к югу, где мягче климат и можно поправить здоровье, отмечает издание.

В статье "Российской газеты" напоминается, что вопрос о трудоустройстве бывших военных особенно актуален для Мурманской области, поскольку ежегодно из плавсостава Северного флота увольняются несколько сотен моряков. Искать работу после демобилизации им приходится годами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2008

Темы: Россия, Волгодонская АЭС, Кольская АЭС


Rambler's Top100