В Европарламенте продолжаются дискуссии по судьбе двух блоков АЭС Козлодуй

Докладчик по Болгарии в Европарламенте Джеффри Ван Орден - настоящий лоббист болгарской атомной энергетики. Уже не в первый раз, с подачи этого чиновника в Европарламенте инициируются дискуссии о необходимости отложить сроки закрытия третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй". Такое мнение в интервью TV Europe высказала директор института Европы в Софии Юлиана Николова.

Николова уточнила, что, по утверждениям болгарской стороны, закрытие блоков приведёт к возникновению энергетического кризиса на Балканах нынешней зимой. Принимая во внимание аргументы Болгарии и других балканских стран, комиссия Европарламента по международным делам проголосовала за перенос сроков вывода из эксплуатации двух реакторов до тех пор, пока в соседней Румынии не будет введён в строй второй блок АЭС "Чернавода".

Тем не менее, предложение о продлении сроков жизни "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4" не пройдёт, считает Николова: "Этого не случится, потому что в подписанном соглашении с Евросоюзом говорится - блоки должны быть закрыты до конца 2006 года".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100