Дмитрий Медведев выдал Росатому три экологических поручения на февраль 2008 года

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручения ряду федеральных органов исполнительной власти по результатам встречи с представителями экологической общественности Челябинской области 17 января 2008 года.

Росатому, вместе с семью другими министерствами России и академией медицинских наук, поручено в срок до 20 февраля 2008 года разработать и внести в правительство предложения по совершенствованию законодательства в области социальной защиты населения от последствий радиационных аварий и катастроф.

Особое внимание при этом должно быть уделено соблюдению принципа равенства статуса категорий пострадавших граждан при компенсации вреда здоровью.

В число других поручений, касающихся Росатома, входит требование проработать до 15 февраля 2008 года вопрос о необходимости разработки федерального закона прямого действия, направленного на социальную защиту населения от последствий аварий на производственном объединении "Маяк" и внести, при необходимости, соответствующие предложения в правительство.

Кроме того, в срок до 27 февраля 2008 года Росатому и Ростехнадзору предстоит, при участии администрации Челябинской области и РАН, осуществить экспертизу существующих технологий, препятствующих выносу радионуклидов и тяж`лых металлов из озера Карачай и каскада водоемов водным путем, и выбрать наиболее эффективные для реализации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Безопасность


Rambler's Top100