Энергоатом и ТВЭЛ согласовали объемы, сроки и условия поставок свежего ядерного топлива на 2008 год

ГП НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ» подписали контрактные документы на поставки ядерного топлива на 2008 год, в которых определены его объемы, сроки и стоимостные показатели. Контракт предусматривает поставки топлива на все 15 энергоблоков АЭС Украины.

По графику первую партию топлива запланировано поставить на Запорожскую АЭС в феврале 2008 года. Цифра, на которую вышли стороны в ходе переговоров, которые велись в конце 2007 года, выведена в соответствии с Методикой формирования цены на свежее ядерное топливо (подписана в 2006 году). Методика учитывает ценовые тенденции на мировом рынке урана, услуг по конверсии и обогащению, а также объемы поставок, использование для фабрикации топлива украинского циркониевого сырья, научно-техническое сотрудничество, сообщается на сайте «Энергоатома».

Российская компания «ТВЭЛ» была признана победителем международного тендера на поставку ядерного топлива, который проводился в Украине в 1996 году. Контракт был подписан в 1997 году. При этом процедура согласования цен на топливо и подписание соответствующих контрактных документов проводится ежегодно.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 23.01.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Россия


Rambler's Top100