Бурые медведи на причернобыльских территориях Белоруссии не торопятся впадать в спячку

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, созданном в Белоруссии на прилегающей к Чернобыльской АЭС территории, не торопятся впадать в спячку бурые медведи, передаёт агентство БЕЛТА.

По мнению ведущего научного сотрудника заповедника Татьяны Дерябиной, в этом нет ничего необычного. Тёплая зима и отсутствие снега в некоторых регионах республики позволяют медведям получать необходимое количество корма, поэтому животные планируют отойти к традиционному зимнему сну позже обычного.

Дерябина успокоила жителей республики, напомнив, что опасности такие медведи обычно не представляют. Животные обеспечены кормом и не проявляют агрессии. В отличие от морозной, в тёплую зиму они тратят гораздо меньше энергии, что благоприятно сказывается на их организме и поведении.

Бурые медведи, общее число которых в Белоруссии составляет всего лишь порядка 80 особей, проявляют всё больший интерес к причернобыльским территориям. Если в 1992 году в Полесском заповеднике был зарегистрирован всего один медведь, то в 2007 году их количество здесь достигло пяти.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2008

Темы: Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100