Ху Цзиньтао не стал подписывать соглашение о продаже шести реакторов в Пакистан

Президент Китая Ху Цзиньтао подписал со своим пакистанским коллегой Первезом Мушаррафом соглашение о свободной торговле. В то же время, Пекин и Исламабад отложили публичное оглашение своих намерений о сотрудничестве в сфере мирной атомной энергетики, пишет газета "Лос-Анджелес Таймс".

Ядерный пакт Китая и Пакистана рассматривается многими экспертами как противовес аналогичному соглашению между Индией и США. И Пакистан, и Индия в последние годы говорят о своём желании развивать мирную атомную энергетику, добиваясь, при этом, отмены действующих против них международных ограничений.

"Мы продолжим сотрудничать с Пакистаном [в ядерной области]", - заявил Ху Цзиньтао на пресс-конференции в Исламабаде по итогам переговоров с Мушаррафом. В то же время, китайский лидер не стал называть какие-либо конкретные проекты.

Сдержанность китайского президента, несомненно, вызвала разочарование у пакистанских властей. Мушарраф и его правительство рассчитывают приобрести у Китая, как минимум, шесть энергоблоков с легководными реакторами мощностью 600 МВт(эл.).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Rambler's Top100