Словакия объявит тендер на расширение АЭС Богунице в этом году

Словакия объявит в этом году тендер на расширение АЭС "Богунице", цитирует слова словацкого министра экономики Любомира Ягнатека агентство Reuters.

"Мы ожидаем, что тендер будет объявлен в этом году", - сказал Ягнатек журналистам после встречи со своим чешским коллегой Мартином Риманом.

"Самой ранней датой ввода в строй пятого блока мы считаем 2020-2025 годы, так как, по нашим оценкам, потребуется не менее 3-5 лет для подготовки этого проекта", - уточнил министр.

Ягнатек признал, что правительство Словакии пока не определилось с выбором типа реакторов для АЭС "Богунице". Здесь может быть построен или один блок с реактором мощностью порядка 1100 МВт(эл.), или два блока с реакторами мощностью 600 МВт(эл.) каждый.

Он подтвердил также, что чешские атомные компании выражают большую заинтересованность в участии в расширении АЭС "Богунице".

Напомним, что в Словакии в ближайшее время должен стартовать ещё один атомный проект - достройка второй очереди АЭС "Моховце". Наиболее вероятной кандидатурой на роль генподрядчика выступает чешская "Шкода-ЯМ". Не исключено также, что помощь ей будут оказывать российские компании, в том числе, "Атомстройэкспорт".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словакия, Шкода-ЯМ


Rambler's Top100