Солнечная и атомная энергетики в Индии не станут конкурентами

Развитие солнечной энергетики в Индии сдерживают высокие цены, передаёт агентство PTI со ссылкой на секретаря министерства Индии по новым и возобновляемым источникам энергии В.Субраманяна.

Выступая перед журналистами в кулуарах международной конференции по солнечной энергетике, Субраманян сказал, что его ведомство стартовало демонстрационный проект по сооружению сети солнечных станций общей мощностью порядка мегаватта. Правительство намерено предоставить льготы тем частным компаниям, кто изъявит желание сооружать подобные станции в будущем.

Субраманян выразил надежду, что за два года в Индии появится, в общей сложности, до 50 МВт солнечных станций. Они будут строиться, в первую очередь, в штатах Мадья Прадеш, Раджастан, Гуджарат и Чаттисгарх, где количество солнечных дней в году составляет не менее 300.

Чиновник отметил, что солнечная и атомная энергетики в Индии не являются конкурентами. Если АЭС предназначаются для работы в базовом режиме, то солнечные станции помогут справляться с пиковыми нагрузками. В то же время, он обратился к правительству страны с просьбой уделять возобновляемым источникам энергии такое же внимание, как и атомному сектору.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2008

Темы: Азия, Индия, Солнечная энергетика


Rambler's Top100