Почта России выпустила в обращение марку в честь Ильи Франка

В честь столетнего юбилея со дня рождения выдающегося деятеля науки Ильи Франка почта России выпустила 22 января 2008 года в обращение марку с его портретом, сообщает newslevel.ru.

Илья Франк в 1958 году совместно с Павлом Черенковым и Игорем Таммом удостоился Нобелевской премии по физике за открытие и объяснение эффекта Вавилова - Черенкова (свечения, вызываемого в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде).

Также в число главных его достижений входит создание теории так называемого сложного эффекта Доплера. В 1946 году совместно с Виталием Гинзбургом Франк предсказал переходное излучение, возникающее при пересечении движущимся зарядом плоской границы раздела двух сред.

Среди прочего, часть работ Ильи Франка посвящена изучению реакций на легких ядрах, в ходе которых испускаются нейтроны, и взаимодействию быстрых нейтронов с ядрами трития, лития и урана. Также Франк разработал импульсный метод изучения распространения нейтронов и открыл при этом эффект так называемого диффузионного охлаждения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2008

Темы: Россия, Наука


Rambler's Top100