Виктор Кресс рассказал о ядерных перспективах Томской области

О целях и результатах своей недавней поездки в Москву рассказал журналистам на традиционной пресс-конференции Виктор Кресс. Говоря по-простому, губернатору пришлось вновь работать толкачом, пробивая в московских кабинетах давно обещанное, но не выполненное. Или не обещанное, но объективно совершенно необходимое.

На встрече с руководителем аппарата правительства Сергеем Нарышкиным губернатор обсуждал вопрос о создании в Томске медицинского ядерного центра. Виктор Кресс напомнил, что соответствующее поручение было дано президентом более трех лет назад – в ноябре 2005 года. А воз, как водится, и ныне там. Очень обидно: существующие в мире новейшие технологии в России практически не применяются – а лечение за границей стоит от 600 тысяч до нескольких миллионов. В Томске же есть база, оцениваемая примерно в 8 – 10 миллиардов рублей (ядерный учебно-экспериментальный реактор, линейный ускоритель и т. д.) и специалисты. В том случае, если создавать центр на голом месте, надо минимум 15 миллиардов, не считая затрат на подготовку кадров. Между тем как в Томск надо вложить какие-то 2,5 – 5 миллиардов, что в масштабах государства – тьфу. Но почему-то вопрос никак не решается.

До кучи в ядерную тематику присовокупим предложение Кресса сделать Томск центром всесибирским по атомной энергетике. Аргументов вроде более чем достаточно. Дело за малым – чтобы они были услышаны.

И сюда же в тему вставим ответы губернатора на два вопроса: касаемо строительства АЭС в Северске – правда ли, что до сих пор нет никакого решения на бумаге? А второй – насчет якобы имеющихся слухов о возможной смене директора СХК. По первому губернатор пояснил, что решения правительства на самом деле еще нет, имеется только проект дорожной карты, где эта АЭС присутствует. А где-то в апреле в Томске должен открыться информационный центр Росатома. Что ж до второго вопроса, то слухов, говорит Кресс, он не собирает. Но знает, что о Короткевиче в Москве отзываются как о грамотном и перспективном руководителе.

ИСТОЧНИК: Томский вестник

ДАТА: 23.01.2008

Темы: Россия, Ядерная медицина


Rambler's Top100