Индийские коммунисты считают, что в реализации ядерной сделки с США не наблюдается прогресса

Ведущая левая партия Индии - Коммунистическая партия Индии (маркистская), КПИ(м) - считает, что в реализации ядерной сделки Дели и Вашингтона не наблюдается никакого прогресса.

"Дело сейчас обсуждается в МАГАТЭ. Потом оно вернётся на рассмотрение рабочего комитета, созданного правительством и "Левым фронтом" Индии. Мы посмотрим, что делать дальше. В любом случае, говорить о прогрессе в реализации сделки нельзя", - заявил журналистам генеральный секретарь КПИ(м) Пракаш Карат.

Голоса депутатов от четырёх левых партий, включая КПИ(м), обеспечивают правительству поддержку большинства в нижней палате индийского парламента. Поэтому без одобрения левых, ядерная сделка между Индией и США, скорее всего не будет реализована. До настоящего момента, левые силы выступают категорически против соглашения с Вашингтона, так как считают, что оно подорвёт национальные интересы Индии.

В будущем, ситуация вокруг сделки с США может ещё более обостриться. КПИ(м) и её союзники работают над созданием так называемой "долгосрочной третьей силы" - объединения светских партий, не связанных с правящим Индийским национальным конгрессом. В том случае, если третья сила будет создана, левые могут занять ещё более жёсткую позицию по любым соглашениям о сотрудничестве с Вашингтоном.

Между тем, КПИ(м) не возражала бы, если Индия и Россия договорились бы о расширении АЭС "Куданкулам", сооружающейся при помощи специалистов российского "Атомстройэкспорта".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100