Сборку реактора второго энергоблока Волгодонской АЭС планируется завершить до конца года

Сборку реактора второго энергоблока Волгодонской АЭС (Ростовская обл.) планируется завершить до конца этого года. Об этом агентству сообщили в отделе информации АЭС.

По словам представителя отдела, в рамках строительства энергоблока в этом году предполагается также произвести наладку турбины, монтаж и наладку технологических систем безопасности. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 10521,7 млн рублей. «Работы осуществляет генеральный подрядчик - ФГУП «Нижегородский институт «Атомэнергопроект», на которого возложена ответственность за пуск энергоблока в 2009 г.», - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что в прошлом году на стройке второго энергоблока были установлены на штатное место корпус реактора и гермооболочка (четвертый барьер системы безопасности АЭС). Выполнены бетонирование карниза гермооблочки, бассейна выдержки отработанного ядерного топлива и 70% пола центрального зала. Из 837 помещений реакторного отделения 182 сданы под монтаж оборудования. В помещениях обстройки реакторного отделения ведется подготовка к монтажу технологического и электротехнического оборудования, грузоподъемных механизмов. В турбинном отделении завершены монтаж каркаса, стеновых ограждений, несущих плит перекрытия, ворот машинного зала, смонтировано 24 модуля конденсаторов турбины. На проведение этих работ планировалось затратить 12465,5 млн руб.

Представитель отдела информации уточнил, что общий объем финансирования строительства энергоблока, определенный федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и перспективу до 2015 г.» составляет 30199,7 млн руб.

По словам собеседника агентства, по окончании строительства энергоблока, проектная мощность которого составляет 1000 МВт, годовая выработка электроэнергии возрастет на 20%, в то же время на 15% будет снижена удельная материалоемкость, на 20% сократятся капитальные затраты и на 35% уменьшится объем отработанного ядерного топлива.

Волгодонская АЭС введена в промышленную эксплуатацию в 2001 г. Ежесуточно станция производит свыше 25 млн. кВт-ч. С момента включения энергоблока №1 в Единую энергосистему страны по состоянию на 1 января выработано свыше 49,88 млрд кВт-час.

ИСТОЧНИК: Медиа-группа Южный регион

ДАТА: 21.01.2008

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100