Снятие блокады с Индии приведёт к росту цен на уран

После одобрения сенатом США соглашения о сотрудничестве с Индией, последняя вскоре получит право покупать ядерное топливо за рубежом. Открытие индийского атомного рынка для иностранных участников может привести к дальнейшему росту цен на уран.

Индия, располагающая 15 атомными энергоблоками, добывает сейчас порядка 230 тонн урана. Индийские АЭС вынуждены работать с КИУМ около 65%, в то время как в мире этот показатель доходит до 85%. После открытия своего рынка, Дели может затребовать у иностранных поставщиков 1300 тонн урана для решения своих топливных проблем.

"Рынок ожидает, что дополнительные потребности индийцев в сочетании с планируемым увеличением мощностей в Китае и Южной Корее могут поднять цену на жёлтый порошок до 100 долларов за фунт против нынешних 62,5 долларов в течение ближайших пары лет. В то же время, мы ожидаем, что цены пойдут вниз к 2015 году после ввода в строй новых рудников", - заявил Крейг Линдсей, президент канадской компании "Magnum Uranium".

Он добавил также, что первоначальные запросы Индии могут оказаться намного меньшими, чем прогнозирует Всемирная ядерная ассоциация.

Цены на уран на спотовых рынках имеют тенденцию к росту вследствие возобновления интереса к атомной энергетике в Европе и США, которое, в свою очередь, вызвано резким увеличением цен на нефть. Природный уран, не так давно продававшийся за 10 долларов за фунт, сегодня уходит к покупателям за 62,5 долларов.

Источники в индийской атомной отрасли утверждают, что рост цен на уран не скажется на генерирующих компаниях. Топливо для АЭС подорожает всего лишь на 5-6%, считает высокопоставленный представитель ядерно-энергетической корпорации Индии.

ИСТОЧНИК: Rediff

Темы: Уран, Индия


Rambler's Top100