Заявление для прессы президента Российской Федерации Владимира Путина по окончании российско-болгарских переговоров

18 января 2008 года

София

Уважаемый господин Президент! Уважаемые дамы и господа!

Итоги сегодняшних переговоров показывают, что российско-болгарские отношения развиваются по восходящей по всем ключевым направлениям. Сегодня нам удалось обсудить и договориться по очень важным проблемам, от решения которых в значительной степени зависит наше взаимодействие и развитие наших экономик. Очевидно, что такие результаты не могли бы быть достигнуты, если бы мы не были надёжными партнерами друг для друга.

Наша встреча ознаменована ярким событием - совместным открытием года России в Болгарии, приуроченным к 130-летию освобождения Болгарии от османского ига и восстановления болгарской государственности.

Приоритетное внимание в ходе переговоров мы, конечно, уделили вопросам расширения делового сотрудничества. В списке болгарских экономических партнёров Россия уверенно занимает лидирующее место. И подтверждением этому является стабильный рост взаимной торговли. За десять месяцев прошлого года товарооборот между нашими странами вырос на 22 процента и составил 3,4 миллиарда долларов.

Мы прекрасно видим и проблемы, которые здесь существуют, - они связаны с определёнными диспропорциями, с тем, что российский экспорт в основном наполнен энергоресурсами. Мы всё это знаем, видим и будем совместно работать над тем, чтобы эта ситуация менялась к лучшему.

Вместе с тем (я сегодня обратил на это внимание наших коллег в ходе переговоров в расширенном составе) болгарский экспорт в Россию весьма неплохо смотрится. Свыше 30 процентов в этом экспорте - машины и оборудование; 22 процента - винодельческая продукция.

Конечно, облагораживание структуры экспорта - одна из наших ключевых задач. Мы считаем, что совместные усилия должны быть сконцентрированы на продвижении крупных двусторонних проектов. Особо подчеркну в этой связи значение подписанных сегодня документов, направленных на практическую реализацию проектов сооружения газотранспортной магистрали "Южный поток", нефтепровода Бургас-Александруполис, атомной электростанции "Белене".

Обращаю внимание представителей прессы и общественности наших стран на то, что в бюджете Российской Федерации для реализации планов по сооружению атомной электростанции в Белене заложено 3,8 миллиарда евро. Если они потребуются, мы готовы предоставить кредит болгарской стороне.

Мы убеждены, что успешная реализация всех этих проектов принесёт не только ощутимые экономические дивиденды, но и серьёзно повысит энергобезопасность Балкан, Европы в целом и, конечно, Болгарии. При осуществлении проектов в сфере энергетики Болгария, безусловно, становится одним из ключевых звеньев в европейской энергетической цепочке.

Хорошие перспективы для двустороннего взаимодействия открываются перед нами и в других отраслях экономики: в транспортной сфере, туризме, инвестиционном сотрудничестве, региональном взаимодействии. Резервы есть и в сфере военно-технического сотрудничества, малом и среднем бизнесе.

Российско-болгарские отношения традиционно отличаются богатейшим потенциалом гуманитарных связей. И задействовать этот ценный капитал по максимуму будут способствовать межправительственные соглашения в области культуры, образования и науки.

В целом хотел бы отметить, что подготовленный к визиту солидный пакет документов - хорошая основа для поступательного развития равноправных взаимовыгодных отношений между Россией и Болгарией.

Подробно мы говорили сегодня и о взаимодействии на международной арене, об укреплении безопасности в регионе Черного моря на многосторонней основе.

В заключение хочу поблагодарить болгарское руководство, весь болгарский народ, жителей Софии за очень добродушный тёплый приём.

Мы это чувствуем и благодарим вас за это.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт президента России

ДАТА: 19.01.2008

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100