Третья партия российского ядерного топлива для АЭС Бушер доставлена в Иран

Третья партия российского ядерного топлива доставлена сегодня на площадку строительства иранской АЭС "Бушер". Об этом сообщило официальное информационное агентство ИРНА со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/.

"Размер данной партии, как и предыдущих, составляет 11 тонн", - отмечает агентство.

16 декабря прошлого года на площадку строительства АЭС в Бушере была доставлена из Новосибирска первая партия российского ядерного топлива, а 28 декабря - вторая. Официальный Тегеран приветствовал эти поставки, подчеркнув, что они обусловят "углубление стратегических отношений Ирана и России", однако не замедлил предупредить, что они не отразятся на его намерении самостоятельно обогащать уран.

В минувшее воскресенье заместитель руководителя ОАЭИ Мохаммад Саиди сообщил, что "в настоящее время Иран ведет переговоры с Россией по согласованию окончательных сроков запуска Бушерской АЭС". Он выразил уверенность, что Тегеран и Москва в ближайшие недели согласуют эти даты, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее назывались различные сроки запуска АЭС "Бушер". Так, в конце декабря глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки заявил, что станция заработает на 50 проц своей мощности летом 2008 г. В то же время президент российской компании "Атомстройэкспорт" /генеральный подрядчик строительства станции/ Сергей Шматко подчеркнул, что раньше конца 2008 г Бушерская АЭС пущена не будет.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

ДАТА: 18.01.2008

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100