На газодиффузионном заводе в Портсмуте найдена партия урана, пригодного для коммерческого использования

На газодиффузионном обогатительном заводе в Портсмуте обнаружена большая партия урана, пригодного для коммерческого использования, сообщает Chillicothe Gazette.

В одном из зданий завода, известном как X-333, в настоящее время проводятся работы по очистке и дезактивации газодиффузионного завода, в ходе которых атомщики также оценивают возможность коммерческого использования хранящихся в здании запасов урана.

"Мы удаляем из здания уран по соображениям безопасности и охраны окружающей среды. Однако мы не забываем также, что уран имеет большую ценность", - говорит заместитель директора завода по эксплуатации Джек Снайдер.

Здание X-333 было переведено в режим "холодного резерва" в 2006 году решением министерства энергетики США. Оборудование остаётся на месте, и в любой момент работы по обогащению урана здесь могут быть возобновлены, если этого потребуют национальные интересы страны.

Газета напоминает, что корпорация USEC занимается сейчас реализацией проекта "Американская центрифуга" - строительства центрифужного завода по обогащению урана на площадке в Пайктоне, взятой в аренду у министерства энергетики. Начало коммерческой эксплуатации завода намечено на 2009 год.

В прошлом году, USEC приняла на работу 40 человек для участия в проекте "Американская центрифуга". Всего до 2012 года на новом заводе будет занято 400 сотрудников.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2008

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100