Болгария удержит 20% стоимости строительства АЭС Белене в качестве гарантийного платежа

Болгария удержит 20% стоимости строительства АЭС "Белене" (около 800 млн евро) в качестве гарантийного платежа, пишет газета Стандарт со ссылкой на министра энергетики этой страны Петра Димитрова.

Из этой суммы российская компания "Атомстройэкспорт" может быть наказана за срыв графика строительства или за недостаточное качество работ, пояснил глава компании НЭК Любомир Велков.

Напомним, что общая стоимость проекта составит 3,997 млрд евро. Болгарская сторона подтверждает, что эта величина не может быть увеличена, так как она была названа россиянами в тендерном предложении. Однако Болгария имеет возможность поручить "Атомстройэкспорту" дополнительные работы, которые будут оплачиваться соответственно.

Себестоимость беленского электричества составит 3,6-3,7 евроцентов за кВт×час. В то же время, Димитров отказался уточнять, исходя из какой цены за уран были получены такие оценки.

В финансировании проекта примут участие различные организации. Так, 49% средств внесёт стратегический инвестор, окончательный выбор которого будет сделан в этом году. "Евратом" предоставит кредит на сумму 600 млн евро, обеспеченный государственными гарантиями со стороны Болгарии, а банк "BNP Paribas" выделит атомщикам 250 млн евро. Наконец, дополнительную сумму в 335 млн евро болгары выручат от продажи старого оборудования, находящегося на площадке в Белене.

В болгарском правительстве отмечают, что проект АЭС "Белене" полностью безопасен. "Его тело российское, но голова европейская", - говорит Димитров. Министр имеет в виду, что систему КИПиА на новой станции будут устанавливать группа AREVA и компания "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100